Gesunde Ernährung muss nicht teuer sein. In diesem Artikel finden Sie zehn einfache Tipps, mit denen Sie die DASH- Diät (Dietary Approaches to Stop Hypertension Diät) essen können, ohne Ihr Bankkonto zu belasten.

© Rawpixel.com / Shutterstock.com
Planen Sie Mahlzeiten und Snacks für die Woche
Entscheiden Sie, welche Rezepte Sie basierend auf Ihrer Speisekammer und Ihrem Gefrierschrank zubereiten möchten. Bereiten Sie dann Ihre Einkaufsliste vor, indem Sie nach Sonderangeboten und Coupons suchen und eine Liste aller Artikel erstellen, die Sie kaufen möchten.
Verwenden Sie Ihre Treuekarten für Lebensmittelgeschäfte, um zusätzliche Belohnungen zu erhalten. Essen Sie auch, bevor Sie einkaufen, um keine Lebensmittel zu kaufen, die nicht auf Ihrer Liste stehen.
Konserven und gefrorenes Obst und Gemüse einschließen
Gemüsekonserven haben oft einen höheren Natriumgehalt, sind aber wirtschaftlich und praktisch. Durch Ausspülen kann der Gesamtnatriumgehalt gesenkt werden, oder Sie können natriumreduzierte Sorten wählen. Dosenobst ist genauso nahrhaft wie frisch. Gefrorenes Obst und Gemüse ist auch praktisch und budgetschonend.
Vermeiden Sie gefrorene Pakete mit Saucen und lesen Sie die Etiketten für hinzugefügtes gesättigtes Fett und Natrium. Vermeiden Sie Obst, das in Sirup konserviert ist; Entscheiden Sie sich stattdessen für Obst aus der Dose im eigenen Saft.
Kauf in großen Mengen
Kaufen Sie in großen Mengen, besonders wenn Geschäfte Werbeaktionen anbieten. Lebensmittel wie Fleisch, Nudeln, Reis und Konserven sind leicht zu lagern, da sie im Gefrierschrank oder in der Speisekammer lange haltbar sind. Wenn sie im Angebot sind, kaufen Sie so viel, wie Sie sich leisten können, und bewahren Sie sie bis zum nächsten großen Verkauf auf.
Kaufen Sie eine Rindfleischseite oder eine Familienpackung im Lebensmittelgeschäft oder auf dem Fleischmarkt. Wenn Sie nach Hause kommen, teilen Sie es in zwei oder vier Portionen auf und frieren Sie es in wiederverschließbaren Gefrierbeuteln ein. Auf diese Weise erhalten Sie Fleisch von besserer Qualität, das Sie lange hält. Sie können auch Vollkornbrote kaufen, die im Angebot sind, und einige für die spätere Verwendung einfrieren. Im Gefrierschrank halten sie sich bis zu drei Monate.
Denken Sie auch daran, bei Discountern einzukaufen. Einige Geschäfte bieten hohe Rabatte und viele haben ihre eigenen Handelsmarken. Meistens bekommt man ein gleichwertiges Produkt für so viel weniger.
Wählen Sie saisonale Produkte aus und lagern Sie sie richtig
Saisonale Produkte sind nicht nur leichter verfügbar, sondern haben auch einen besseren Geschmack und sind budgetfreundlicher. Kaufen Sie etwas Obst, das noch Zeit zum Reifen braucht, wenn Sie es nicht sofort verwenden möchten. Achten Sie darauf, Obst und Gemüse richtig zu lagern, um Abfall zu vermeiden. Gegenstände wie Trauben, Beeren und Kirschen sollten im Kühlschrank aufbewahrt und gewaschen werden, wenn sie verzehrfertig sind.
Wenn Sie genügend Platz in Ihrem Gefrierschrank haben, kaufen Sie zusätzliche Produkte der Saison und frieren Sie einige ein, damit Sie sie in den Monaten der Nebensaison zur Hand haben. Beeren zum Beispiel lassen sich super einfach einfrieren. Einfach abspülen, trocknen lassen und dann in Gefrierbeutel mit Reißverschluss geben (diese sind praktisch für einen gefrorenen süßen Leckerbissen oder für Joghurt-Smoothies).
Eigenmarken kaufen
Durch den Kauf von Eigenmarkenartikeln können Sie einiges an Geld sparen, ohne auf wichtige Nährstoffe zu verzichten. Wenn Sie beispielsweise verschiedene Marken von Dosengemüse oder Hüttenkäse vergleichen, stehen die Chancen gut, dass die Handelsmarke bei gleicher Qualität günstiger ist.
Fertiggerichte überspringen
Fertiggerichte (denken Sie an vorgeschnittenes Obst und Gemüse, geschnittene frische Hähnchenbrust, vorgefertigte Kebabs) können sich an der Kasse wirklich summieren. Einige können auch sehr natriumreich sein (denken Sie an gefrorene Abendessen und Mahlzeiten in einer Schachtel). Dinge selbst zuzubereiten spart unweigerlich Geld und ist in der Regel gesünder. Manchmal lohnt sich die Zeitersparnis, aber Sie zahlen mehr für mehr Vorbereitung.
Kaufen Sie Lebensmittel von lokalen Bauern
Die Produkte von bester Qualität kommen von Ihren Bauern vor Ort, denn das Essen muss nicht weit reisen, um an Ihren Tisch zu kommen. Informieren Sie sich über CSAs (Community Supported Agriculture) in Ihrer Nähe, kaufen Sie die Ernte eines Bauern für die Saison ein oder besuchen Sie einen nahe gelegenen Bauernmarkt.
Bauen Sie Ihr eigenes Gemüse und Kräuter an
Ob auf einem Grundstück in Ihrem Garten, einem Topf auf Ihrer Terrasse oder in einem Gemeinschaftsgarten, Sie können frische, schmackhafte und kostengünstige Produkte für Ihre Mahlzeiten anbauen. Frische Kräuter, Tomaten, Spinat, Salat, Zwiebeln und Paprika sind für den Anfänger am einfachsten zu züchten. Sie können sogar Kräuter in einem Topf auf der Küchentheke anbauen.
Zuhause kochen
Auswärts essen kann teuer werden. Sparen Sie Geld, indem Sie Mahlzeiten zu Hause zubereiten. Bereiten Sie größere Mengen einiger Lebensmittel zu (z. B. Getreidegerichte oder Gemüsesuppen) und frieren Sie einige für die spätere Verwendung in einzelnen Behältern ein. Versuchen Sie auch, Reste in Ihre Mahlzeiten einzubauen. Kochen Sie eine Mahlzeit (oder Zutaten wie Linsen oder geröstetes Gemüse) einmal und verwenden Sie sie für einige Tage auf vielfältige Weise.
Einmal in der Woche fleischlos gehen
Der Kauf von Fleisch, Geflügel und Fisch für jeden Wochentag summiert sich. Versuchen Sie, mehr pflanzliches Protein (Bohnen, Erbsen und Linsen) mit Gemüse sowie Eiern und Erdnussbutter zu essen. Diese preisgünstigen Artikel haben eine lange Haltbarkeit und sind das ganze Jahr über erhältlich. Da DASH insgesamt kleine Portionen mageren Fleisches enthält, können Sie eine 4-Unzen-Portion mageres Rind-, Schweine- oder Geflügelfleisch dehnen, um Portionen für vier Personen zuzubereiten.